FFVRC - Site

  • Discipline 1/10 - 1/12 électrique

PISTE 1/10 - 1/12 électrique

 

CHAMPIONS D'EUROPE

 

2012 Rémi CALLENS 1/10 Piste El
2017 Alexandre DUCHET 1/10 Piste El Stock
1998  BLANDIN 1/10 Piste El

 

 

COUPE DE FRANCE PISTE 1/12 ELECTRIQUE

 

1980 Daniel SIMARD 1/12 Piste El
1993 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1993 Gilles RENOULT 1/12 Piste El Sénior
1996 A CHABERT 1/12 Piste El Libre
1996 Simon RUBET 1/12 Piste El Sénior
2004 Philippe VIALLA 1/12 Piste El

 


COUPE DE FRANCE PISTE 1/10 ELECTRIQUE
 

  

1991 Alexander VALENTE 1/10 Piste El Formule 1
1991 C AMOUROUX 1/10 Piste El Groupe C Libre
1991 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1991 Jean-Philippe ARZELIER 1/10 Piste El Groupe C Standard
1992 C.BROSSARD 1/10 Piste El Formule Standard
1992 David DELAPIERRE 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1992 Sébastien EHLING 1/10 Piste El Groupe C Standard
1993 P BOUTON 1/10 Piste El Formule Standard
1993 C REMY 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1993 Xavier AUGONNET 1/10 Piste El Groupe C Standard
1994 Eric LEMPEREUR 1/10 Piste El Formule Standard
1994 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1994 Alexandre BEAUQUIER 1/10 Piste El Groupe C Standard
1995 David MARMAND 1/10 Piste El Formule 1
1995 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1995 P GIMENES 1/10 Piste El Supertourisme
1997 C ARMAND 1/10 Piste El DTM
1997 S FELIX 1/10 Piste El Formule 1
1997 William BORGHESE 1/10 Piste El Groupe C
1998 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El DTM
1998 Olivier BRUNIER 1/10 Piste El Formule 1
1998 Philippe VIALLA 1/10 Piste El Groupe C
1999 Simon RUBET 1/10 Piste El Groupe C
1999 Christophe LE ROUX 1/10 Piste El Supertourisme
2000 L SCHNOBELEN 1/10 Piste El DTM
2000 David MARMAND 1/10 Piste El Groupe C
2001 L SCHNOBELEN 1/10 Piste El Open
2002 Pierre TISSOT 1/10 Piste El Supertourisme Sport
2002 Alexandre BEAUQUIER 1/10 Piste El Supertourisme Supersport
2003 R COUVREUR 1/10 Piste El Sport
2003 Alexander VALENTE 1/10 Piste El Supersport
2004 Cyril N’DIAYE 1/10 Piste El Supertourisme Supersport
2005 Jérôme CARPENTIER 1/10 Piste El Super Tourisme SuperSport
2006 Jérémy DELALONDRE 1/10 Piste El SuperSport A
2006 Simon CAPON 1/10 Piste El SuperSport B
2007 Loïc JASMIN 1/10 Piste El SuperSport A
2007 Cyril FAGES 1/10 Piste El SuperSport B
2008 Hugo RAGAUT 1/10 Piste El SuperSport A
2008 Nicolas LEMOINE 1/10 Piste El SuperSport B
2009 Lucas URBAIN 1/10 Piste El SuperSport A
2009 Florent JADOT 1/10 Piste El SuperSport B
2010 Loïc JASMIN 1/10 Piste El SuperSport A
2010 Pierre DELORME 1/10 Piste El SuperSport B
2011 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Modifié
2011 Joan URBAIN 1/10 Piste El Standard 10,5
2012 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Modifié
2012 Olivier PIERRAT 1/10 Piste El Standard 10,5
2013 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Modifié
2013 Jean DELORME 1/10 Piste El Standard 10,5

 

 

COUPE DES LIGUES PISTE 1/12 ELECTRIQUE

  

1980 Gérard CASTET 1/12 Tout Terrain El

 

 

COUPE DES LIGUES PISTE 1/10 ELECTRIQUE

 

2005 Lucas URBAIN 1/10 Piste El Super Tourisme Sport
2006 Cyril RONDELLE 1/10 Piste El Sport
2007 Alan MIR 1/10 Piste El Sport
2008 Mathis SAVARY 1/10 Piste El Sport
2009 Christophe LEFEBVRE 1/10 Piste El Sport
2010 Quentin DAVAL-POMMIER 1/10 Piste El Sport
2011 Maxime LAZARZ 1/10 Piste El Standard 13,5

 

 

COUPE DES CHAMPIONS PISTE 1/10 ELECTRIQUE

 

2000 Simon RUBET 1/10 Piste El Groupe C
2000 A LAURENT 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2001 Philippe VIALLA 1/10 Piste El Groupe C
2001 David DELAPIERRE 1/10 Piste El Supertourisme Open
2001 Laurent MILLE 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2002 Christophe DELVINCOURT 1/10 Piste El Supertourisme Sport
2002 Walter POLLET-VILLARD 1/10 Piste El Supertourisme Supersport
2003 Pierre-François BRUNET 1/10 Piste El Sport
2003 Alexander VALENTE 1/10 Piste El Supersport
2004 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Supertourime Sport
2004 Walter POLLET-VILLARD 1/10 Piste El Supertourisme Supersport
2005 Florent JADOT 1/10 Piste El Super Tourisme Sport

 

   

CHAMPION DE FRANCE PISTE 1/12 ELECTRIQUE

 

1979 Gilbert DOGNON 1/12 Piste El Modifié
1980 Patrick BLANC 1/12 Piste El Modifié
1980 Christian ROYER 1/12 Piste El Standard
1981 José ROSAS 1/12 Tout Terrain
1982 Michel FRAISSE 1/12 Piste El
1983 Jean-Michel FRAISSE 1/12 Piste El Modifié
1983 Pierre CORVAL 1/12 Piste El Standard
1983 Michel FRAISSE 1/12 Piste El Modifié
1983 Pierre CORVAL 1/12 Piste El Standard
1984 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1984 Laurence LYAUDET 1/12 Piste El Standard
1985 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1985 MARROT 1/12 Piste El Standard
1986 José ROSAS 1/12 Piste El
1986 RAOUL 1/12 Piste El
1987 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1987 CACHARD 1/12 Piste El Standard
1988 BECHU 1/12 Piste El Catégorie Sénior
1988 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1989 TASSIN 1/12 Piste El Catégorie Sénior
1989 Denis BLANDIN 1/12 Piste El Libre
1990 Denis BLANDIN 1/12 Piste El Libre
1990 Laurent TISNE 1/12 Piste El Senior
1992 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1992 Alexandre GEUS 1/12 Piste El Sénior
1993 José ROSAS 1/12 Piste El Libre
1993 Gilles RENOULT 1/12 Piste El Sénior
1996 Alain CHABERT 1/12 Piste El Libre
1996 Simon RUBET 1/12 Piste El Sénior
2004 Loick ETIENNE 1/12 Piste El
2005 Philippe VIALLA 1/12 Piste El
2006 Philippe VIALLA 1/12 Piste El 
2007 Pierre-François BRUNET 1/12 Piste El Elite
2008 Simon RUBET 1/12 Piste El Elite
2009 François BEAUCHESNE 1/12 Piste El Sport National
2009 Alexandre LAURENT 1/12 Piste El SuperSport Elite
2010 Julien JOST 1/12 Piste El Sport National
2010 Loïc JASMIN 1/12 Piste El SuperSport Elite
2011 Yoann BUKOWSKI 1/12 Piste El Sport National
2011 Alexandre LAURENT 1/12 Piste El SuperSport Elite
2012 Patrick MILTAT 1/12 Piste El Modifié Elite
2012 Arnaud LEMPERIERE 1/12 Piste El Standard 10,5 National
2013 Lucas URBAIN 1/12 Piste El Modifié Elite
2013 Julien JOST 1/12 Piste El Standard 10,5 Elite
2014 Patrick MILTAT 1/12 Piste El Standard 10,5 Elite
2014 Yoann BUKOWSKI 1/12 Piste El Standard 10,5 National
2015 Jean-Michel VARINARD 1/12 Piste El Standard 10,5 Modifi2 Elite
2015 Yoann BUKOWSKI 1/12 Piste El Standard 10,5 Stock National
2016 Jean-Michel VARINARD 1/12 Piste El Modifié Elite
2016 Frank HABOUZIT 1/12 Piste El Stock National
2017 Alexandre LAURENT 1/12 Piste El Stock National
2018 Alexandre LAURENT 1/12 Piste El Modifié Elite
2018 Alexandre LAURENT 1/12 Piste El Stock Elite

  

 

CHAMPION DE FRANCE PISTE 1/10 ELECTRIQUE

 

1991 C BROSSARD 1/10 Piste El Formule 1
1991 Jean-Michel FRAISSE 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1991 Hervé CONFAIS 1/10 Piste El Groupe C Standard
1992 P DESC 1/10 Piste El F1
1992 David DELAPIERRE 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1992 Hervé CONFAIS 1/10 Piste El Groupe C Standard
1993 Ewan LANDRIOT 1/10 Piste El Formule Standard
1993 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1993 Xavier AUGONNET 1/10 Piste El Groupe C Standard
1994 Yann BEDOUCHA 1/10 Piste El Formule Standard
1994 Sylvain CACHARD 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1994 Jean-Philippe RENARD 1/10 Piste El Groupe C Standard
1995 D MARMAND 1/10 Piste El Formule 1
1995 Vincent POUTEAU 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1995 H RAGAUD 1/10 Piste El Supertourisme
1997 A CHOQUET 1/10 Piste El DTM
1997 Stéphane HEED 1/10 Piste El Formule 1
1997 James HILD 1/10 Piste El Groupe C
1998 Arnaud CHOQUET 1/10 Piste El DTM
1998 Sébastien FELIX 1/10 Piste El Formule 1
1998 James HILD 1/10 Piste El Groupe C
1999 D MAMAND 1/10 Piste El Groupe C
1999 T MONHEIL 1/10 Piste El Supertourisme
1999 Alexandre CHAHIN 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2000 Simon RUBET 1/10 Piste El Groupe C
2000 Arnaud CONSTANTY 1/10 Piste El Supertourisme Open
2000 David CARADEC 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2001 Philippe VIALLA 1/10 Piste El Groupe C
2001 Vincent HELIGOIN 1/10 Piste El Supertourisme Open
2001 D MOYSAN 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2002 Christophe DELVINCOURT 1/10 Piste El Supertourisme Open
2002 L ETIENNE 1/10 Piste El Supertourisme Supersport
2003 Manuel HENRIET 1/10 Piste El Sport
2003 Walter POLLET VILLARD 1/10 Piste El Supersport
2004 Aurélien THREHOUT 1/10 Piste El Sport
2004 Cyril N’DIAYE 1/10 Piste El Supersport
2005 Joan URBAIN 1/10 Piste El Super Tourisme Sport
2005 Jérémy DELALONDRE 1/10 Piste El Super Tourisme SuperSport
2006 Olivier BEINING 1/10 Piste El Sport
2006 Cyril N’DIAYE 1/10 Piste El SuperSport A
2006 Fabien VALANTIN 1/10 Piste El SuperSport B
2008 Aurélien THREHOUT 1/10 Piste El SuperSport A Elite
2008 Simon CAPON 1/10 Piste El SuperSport B National
2009 Loïc JASMIN 1/10 Piste El SuperSport A Elite
2009 Florent JADOT 1/10 Piste El SuperSport B National
2010 Lucas URBAIN 1/10 Piste El SuperSport A Elite
2010 Fabien VALANTIN 1/10 Piste El SuperSport B National
2011 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Modifié Elite
2011 Joan URBAIN 1/10 Piste El Standard 10,5 National
2012 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Modifié Elite
2012 Rémi CALLENS 1/10 Piste El Standard 10,5 National
2013 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Modifié Elite
2013 Nicolas SCHWENDIMANN 1/10 Piste El Standard 10,5 Elite
2014 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Standard 10,5 Elite
2014 Walter POLLER-VILLARD 1/10 Piste El Standard 10,5 National
2015 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 National
2015 Pierre DELORME 1/10 Piste El Standard 10,5 National
2015 Christophe PYSZCZEK 1/10 Piste El Standard 13,5 National
2015 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite
2016 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 Elite Hiver
2016 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 National Eté
2016 Basile CONCIALDI 1/10 Piste El Standard 10,5 Elite Hiver
2016 Alexandre DUCHET 1/10 Piste El Standard 10,5 National Eté
2016 Laurent DESPERRIES 1/10 Piste El Standard 13,5 Elite Hiver
2016 Hai Lon TRAN 1/10 Piste El Standard 13,5 National Eté
2016 Thomas VIGNERON 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite Eté
2016 Léo ARNOLD 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite Hiver
2017 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 Elite Hiver
2017 Willy VOISANGRIN 1/10 Piste El Formule 1 21,5 National Eté
2017 Mathias RASCOL 1/10 Piste El Standard 10,5 Elite Hiver
2017 Pierre DELORME 1/10 Piste El Standard 10,5 National Eté
2017 Briac BERTHOUD 1/10 Piste El Standard 13,5 Elite Hiver
2017 Steve FAVRELLE 1/10 Piste El Standard 13,5 National Eté
2017 Loïc JASMIN 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite Eté
2017 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite Hiver
2018 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 National Eté
2018 Jérémy LIMOGES 1/10 Piste El Formule 1 21,5 National Hiver
2018 Yoann BUKOWSKI 1/10 Piste El Standard 10,5 National Eté
2018 Briac BERTHOUD 1/10 Piste El Standard 10,5 National Hiver
2018 Pierre DELORME 1/10 Piste El Standard 13,5 Elite Eté
2018 Cyril N’DIAYE 1/10 Piste El Standard 13,5 National Hiver
2018 Alexandre DUCHET 1/10 Piste El Tourisme Modifié Elite Eté
2018 Alexandre DUCHET 1/10 Piste El Tourisme Modifié National Hiver

 

  

COUPE DE FRANCE ESPOIR PISTE 1/10 ELECTRIQUE

 

1992 C.BROSSARD 1/10 Piste El Formule Standard
1992 Sébastien EHLING 1/10 Piste El Standard
1993 P BOUTON 1/10 Piste El Formule Standard
1993 David FORRE 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1993 Brice SCHMIDLIN 1/10 Piste El Groupe C Standard
1994 Jérôme DELCOURT 1/10 Piste El Formule Standard
1994 Alexandre BASCOP 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1994 Jean-Philippe RENARD 1/10 Piste El Groupe C Standard
1995 Manuel KOCINBUISKA 1/10 Piste El Formule 1 Standard
1995 Cyril FAGES 1/10 Piste El Groupe C Modifié
1995 Guillaume ORTONNE 1/10 Piste El Supertourisme Standard
1997 C ARMAND 1/10 Piste El DTM
1997 S FELIX 1/10 Piste El Formule 1
1997 Julien PARNOT 1/10 Piste El Groupe C
1998 Johan CHEVALLET 1/10 Piste El DTM
1998 Marc PHILIBERT 1/10 Piste El Formule 1
1998 Mathieu HELENE 1/10 Piste El Groupe C
1999 Pascal ROCHER 1/10 Piste El Formule 1
1999 Mathieu HELENE 1/10 Piste El Groupe C
1999 ChristopheLE ROUX 1/10 Piste El Supertourisme
2000 J DUBOST 1/10 Piste El DTM
2000 Ch MAZZETTI 1/10 Piste El Groupe C
2001 Laurent MILLE 1/10 Piste El Supertourisme Promotion
2002 Laurent LEVASSEUR 1/10 Piste El Supertourisme Sport
2003 R COUVREUR 1/10 Piste El Sport
2004 Grégory MONCHY 1/10 Piste El Supertourime Sport


  

COUPE DE FRANCE D'HIVER PISTE 1/10 ELECTRIQUE

 

1998 Arnaud CHOQUET 1/10 Piste El DTM
1998 Simon RUBET 1/10 Piste El Groupe C
1999 Vincent HELIGOIN 1/10 Piste El Supertourisme


  

COUPE DE L'AVENIR PISTE 1/12 ELECTRIQUE

 

1980 Pierre HEINTZ 1/12 Piste El Tout Terrain

  

 

TROPHEE NATIONAL

 

2003 Philippe VIALLA 1/12 Piste El Groupe C

  

CHALLENGE NATIONAL

 

2008 Hervé GALLIGANI 1/10 Piste El Sport

  

 

Trouvez le club proposant le 1/10 - 1/12 électrique sur piste le plus proche de chez vous

Choisissez un département :
(ou un territoire français des DOM-TOM)
OK

Si vous possédez déjà une voiture Radio-Commandée 1/10 - 1/12ème Piste électrique, nous vous invitons à contacter le club affilié FFVRC le plus proche de chez vous et ainsi vous pourrez partager votre expérience avec les membres du club et vérifier si votre matériel correspond aux disciplines pratiquées par le club.

Si vous n’avez pas encore fait l’acquisition d’un modèle réduit alors prenez contact avec le club le plus proche, discutez avec des pilotes, ils pourront vous conseiller sur les modèles actuels, les erreurs à éviter et pourquoi pas vous conseiller du matériel d’occasion, une bonne solution pour démarrer cette activité a moindre coût.