FFVRC - Site

  • Discipline Piste 1/8 Thermique

PISTE 1/8

PISTE 1/8 THERMIQUE

 

 

CHAMPIONS DU MONDE PISTE 1/8 THERMIQUE 

1983     David LECAT

1998     Adrien BERTIN

 

 

CHAMPION D'EUROPE PISTE 1/8 THERMIQUE  

1985 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Grand Tourisme
1985 BERNARD 1/8 Piste Th GTB
2014 Anthony ABISSET 1/8 Piste Th Libre CE B
1985  Philippe COLLET 1/8 Piste Th GTA
1993  Jean-Michel POILANE 1/8 Piste Th 4x2
1995  José ROSA 1/8 Piste Th 4x2
1996  José ROSA 1/8 Piste Th 4x2
1997  Steve OLANIER 1/8 Piste Th 4x2
1998  Arnaud CHAUSSARD 1/8 Piste Th 4x4
2003  Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4 B

 

 

CHAMPIONS D'EUROPE 40+ 

2012 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre

 

 

INTERNATIONAUX DE FRANCE

1980 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Formule 8
1981 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Formule 8
1980 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Prototype 8
1981 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Prototype 8
1983 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th Prototype 8
2004 Philippe CIMA 1/8 Piste Th 4X2

 

 

COUPE DES LIGUES 

1982 Olivier LESTRUM 1/8 Piste Th
1983 Jean-Pierre PAPON 1/8 Piste Th
1985 GRALL 1/8 Piste Th
2005 Geoffrey GUILIZZONI 1/8 Piste Th 4x2
2005 Rémy PUYRAJOUX 1/8 Piste Th 4x4
2006 Gilles BALME 1/8 Piste Th 4x4 
2007 Denis GALIANA 1/8 Piste Th 4x4
2008 Maxime TENET 1/8 Piste Th 4x4 
2009 John GODEAU 1/8 Piste Th 4x4
2010 Vincent GUIGLI 1/8 Piste Th 4x4
2011 Gaëtan NOUSSE 1/8 Piste Th 4x4
2012 Guillaume GIRARD 1/8 Piste Th 4x4

 

 

COUPE DE FRANCE 

1981 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th
1982 David LECAT 1/8 Piste Th
1983 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Libre
1984 BERRON 1/8 Piste Th Libre
1985 BERNARD 1/8 Piste Th Libre
1986 RICHARD 1/8 Piste Th 4X2
1986 David LECAT 1/8 Piste Th Libre
1987 AFFOLTER 1/8 Piste Th 4X2
1987 Daniel SIMARD 1/8 Piste Th Libre
1988 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1988 NOUGIER 1/8 Piste Th 4X4
1989 BOUCHE 1/8 Piste Th 4X2
1989 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th 4X4
1990 Sébastien ZATLA 1/8 Piste Th 4X2
1990 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre
1991 F BOUCHE 1/8 Piste Th 4X2
1991 Thierry GUILLEMIER 1/8 Piste Th Libre
1992 Bruno DECHEN 1/8 Piste Th 4X2
1992 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1993 F BOUCHE 1/8 Piste Th 4X2
1993 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1994 Emmanuel MAZZI 1/8 Piste Th 4X2
1994 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1995 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1995 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1996 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1996 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1997 Nicolas GUILLOT 1/8 Piste Th 4X2
1997 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th Libre
1998 Franck BESTEL 1/8 Piste Th 4X2
1998 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1999 Franck BESTEL 1/8 Piste Th 4X2
1999 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
2000 A CHAUVEAU 1/8 Piste Th 4X2
2000 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
2001 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
2001 Sébastien ZATLA 1/8 Piste Th 4x4
2002 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
2002 D HURTH 1/8 Piste Th 4x4
2003 José ROSAS 1/8 Piste Th 4x2
2003 Bernard-Alain ARNALDI 1/8 Piste Th 4x4
2004 Philippe CIMA 1/8 Piste Th 4x2
2004 Sébastien ZATLA 1/8 Piste Th 4x4
2005 Robert JEZEQUEL 1/8 Piste Th 4x2
2005 Yannick AIGOIN 1/8 Piste Th 4x4
2006 Bernard-Alain ARNALDI 1/8 Piste Th 4x4 
2007 Nicolas GUILLOT 1/8 Piste Th 4x4
2008 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th 4x4 
2009 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th 4x4 
2010 Stéphane BOUCHE 1/8 Piste Th 4x4 
2011 Romain PICARD 1/8 Piste Th 4x4 
2012 Romain PICARD 1/8 Piste Th 4x4 
2014 Jérémy  CASSAGNE 1/8 Piste Th Libre

 

 

COUPE DES CHAMPIONS   

2000 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
2000 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
2001 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
2001 Christophe AYGON 1/8 Piste Th 4x4
2002 Jean-Marie HURTH 1/8 Piste Th 4X2
2002 Sébastien ZATLA 1/8 Piste Th 4x4
2003 Nicolas THIOUX 1/8 Piste Th 4x2
2003 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4
2004 Philippe CIMA 1/8 Piste Th 4x2
2004 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4
2005 Stephan DIDIER 1/8 Piste Th 4x2
2005 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4

 

 

CHAMPION DE FRANCE

1979 Jean MATRONE 1/8 Piste Th Formule 8
1979 LEMAITRE 1/8 Piste Th Prototype 8
1980 Christian ROYER 1/8 Piste Th
1981 David LECAT 1/8 Piste Th Formule 8
1981 David LECAT 1/8 Piste Th Prototype 8
1982 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Formule 8
1982 David LECAS 1/8 Piste Th Prototype 8
1983 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th Formule 8
1983 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th Formule 8 
1983 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th Prototype 8
1983 Pierre HEINTZ 1/8 Piste Th Prototype 8
1984 BERRON 1/8 Piste Th Libre
1984 Philippe COLLET 1/8 Piste Th Prototype Libre
1985 COLLET 1/8 Piste Th Libre
1986 David LECAT 1/8 Piste Th Libre
1986 Bernard TOCHOT 1/8 Piste Th 4X2
1987 DEJEAN 1/8 Piste Th Libre
1987 MARROT 1/8 Piste Th 4X2
1988 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1988 Thierry GUILLEMIER 1/8 Piste Th 4X4
1989 FAVIER 1/8 Piste Th 4X2
1989 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th 4X4
1990 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre
1990 Jean-Claude LAFOND  1/8 Piste Th 4X2
1991 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre
1991 Pierre MALBERT 1/8 Piste Th 4X2
1992 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1992 Steeve OLANIER 1/8 Piste Th 4X2
1993 B DUCHEN 1/8 Piste Th 4X2
1993 Rody ROEM 1/8 Piste Th 4X4
1994 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1994 Emmanuel MAZZI 1/8 Piste Th 4X2
1995 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1995 Alexandre QUILLIEN 1/8 Piste Th 4X2
1996 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1996 Alain ROBUCHON 1/8 Piste Th 4X2
1997 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th Libre
1997 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1998 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th Libre
1998 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1999 Arnaud CHAUSSARD 1/8 Piste Th Libre
1999 Sébastien ZATLA 1/8 Piste Th 4X2
2000 Arnaud CHAUSSARD 1/8 Piste Th Libre
2000 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
2001 José ROSAS 1/8 Piste Th A 4x2
2001 Christophe AYGON 1/8 Piste Th A 4x4
2001 Laurent CHABERT 1/8 Piste Th B 4x2
2001 Pierre-Mathieu RASPAIL 1/8 Piste Th B 4x4
2002 José ROSAS 1/8 Piste Th A 4x2
2002 Christophe AYGON 1/8 Piste Th A 4x4
2002 Georges SAUX 1/8 Piste Th B 4x2
2002 Sébastien DANTON 1/8 Piste Th B 4x4
2003 José ROSAS 1/8 Piste Th A 4x2
2003 Franck BESTEL 1/8 Piste Th A 4x4
2003 Séverin BARTZEN 1/8 Piste Th B 4x2
2003 Georges SAUX 1/8 Piste Th B 4x4
2004 Jérémy CARDOT 1/8 Piste Th National B
2004 Séverin BARTZEN 1/8 Piste Th 4x2
2004 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4
2005 Laurent BEYER 1/8 Piste Th National B
2005 Jurgen ALLEAUME 1/8 Piste Th 4x2
2005 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4
2006 Jurgen ALLEAUME 1/8 Piste Th 4x2
2006 Bernard-Alain ARNALDI 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2006 Rémy PUYRAJOUX 1/8 Piste Th 4X4 National
2008 Adrien SIEGFRED 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2008 Romain BAEHREL 1/8 Piste Th 4x4 National
2009 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2009 Gérald COLINET 1/8 Piste Th 4x4 National
2010 Richard VOLTA 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2010 Eric LOGE 1/8 Piste Th 4x4 National
2011 Arnaud MATHIEU 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2011 Damien THIRION 1/8 Piste Th 4x4 National
2012 Christophe LOUIS 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2012 Céric RAMELLA-PAIRIN 1/8 Piste Th 4x4 National
2013 Christophe AYGON 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2013 Denis BONALDI 1/8 Piste Th 4x4 National
2014 Antony ABISSET 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2014 Ludovic CESAR 1/8 Piste Th 4x4 National
2015 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2015 Nicola MIRAMONT 1/8 Piste Th 4x4 National
2016 Arnaud MATHIEU 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2016 Frédéric LA SPESA 1/8 Piste Th 4x4 National
2017 Enzo BATTISTINI 1/8 Piste Th 4x4 National
2018 Romain PICARD 1/8 Piste Th 4x4 Elite
2018 Maxime RIPOLL 1/8 Piste Th 4x4 National

 

  

      

COUPE DE FRANCE ESPOIR  

1991 Cédric CHAVASSIEUX 1/8 Piste Th 4X2
1991 Eric GRACIAN 1/8 Piste Th Libre
1992 S PIDANCIER 1/8 Piste Th 4X2
1992 Nicolas MARCHANDISE 1/8 Piste Th Libre
1993 Olivier PEIGNE 1/8 Piste Th 4X2
1993 David NOGUE 1/8 Piste Th Libre
1994 Stéphane BOUCHE 1/8 Piste Th 4X2
1994 Luc LAURENT 1/8 Piste Th Libre
1995 Nicolas GUILLOT 1/8 Piste Th 4X2
1995 Nicolas LANDURE 1/8 Piste Th Libre
1996 Romain SPERDUTI 1/8 Piste Th 4X2
1996 Sébastien ANGELLA 1/8 Piste Th Libre
1997 Morgan BOUTEBIEN 1/8 Piste Th 4X2
1997 M MOUREAU 1/8 Piste Th Libre
1998 Didier BUSSI 1/8 Piste Th 4X2
1998 William VOLTA 1/8 Piste Th Libre
1999 F RUIZ 1/8 Piste Th 4X2
1999 Laurent PAGENEAU 1/8 Piste Th Libre
2000 Quentin GEOFFROY 1/8 Piste Th 4X2
2000 Vincent VIALLE 1/8 Piste Th Libre
2001 Y COEHLO 1/8 Piste Th 4X2
2001 A SEVIN 1/8 Piste Th 4x4
2002 Steve DELATTRE 1/8 Piste Th 4X2
2002 Benjamin SION 1/8 Piste Th 4x4
2003 Antoine GASCHET 1/8 Piste Th 4x2
2003 Anthony ABISSET 1/8 Piste Th 4x4
2004 Jurgen ALLEAUME 1/8 Piste Th 4x2
2004 Jérémy CARDOT 1/8 Piste Th 4x4

 

 

COUPE DE FRANCE D'HIVER 

1991 Gilles AFFOLTER 1/8 Piste Th 4X2
1991 Rody ROEM 1/8 Piste Th Libre
1992 Emmanuel MAZZI 1/8 Piste Th 4X2
1992 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre
1994 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th 4X2
1994 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre
1995 Alain ROBUCHON 1/8 Piste Th 4X2
1995 J MOUTON 1/8 Piste Th Libre
1996 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1996 Eric NOUGIER 1/8 Piste Th Libre
1997 José ROSAS 1/8 Piste Th 4X2
1997 Adrien BERTIN 1/8 Piste Th Libre
1998 Patrick MICHEL 1/8 Piste Th 4X2
1998 Arnaud CHAUSSARD 1/8 Piste Th Libre
1999 Nicolas GUILLOT 1/8 Piste Th 4X2
1999 Christophe AYGON 1/8 Piste Th Libre

 

  

COUPE DE L'AVENIR 

1979 BURGY 1/8 Piste Th Formule 8
1979 NOUGIER 1/8 Piste Th Prototype 8
1980 BURGY 1/8 Piste Th Formule 8
1980 NOUGIER 1/8 Piste Th Prototype 8
1981 COLLARDELLE 1/8 Piste Th
1982 Olivier LESTRUM 1/8 Piste Th
1983 Rémi WAGNER 1/8 Piste Th
1984 BAURY 1/8 Piste Th Libre
1985 PETIOT 1/8 Piste Th
1986 COZLER 1/8 Piste Th 4X2
1986 COTE 1/8 Piste Th Libre
1987 CHEVASSUS 1/8 Piste Th 4X2
1987 FERRANDIZ 1/8 Piste Th Libre
1988 SCHOLLE 1/8 Piste Th 4X2
1988 LICHTLE 1/8 Piste Th 4X4
1989 GOLLIOT 1/8 Piste Th 4X2
1989 GEORGES 1/8 Piste Th 4X4
1990 B DUCHEN 1/8 Piste Th 4X2
1990 Olivier AMIGEON 1/8 Piste Th Libre

 

 

COUPE DES COUPES

1981 David LECAS 1/8 Piste Th

 

 

COUPES DES EXPERTS

1981 Ch.MARROT 1/8 Piste Th

 

 

COUPE DES SENIORS

1981 P.WILLEMIN 1/8 Piste Th

 

 

COUPE DES QUADRAS

Christophe AYGON 1/8 Piste Th 4x4 
Bruno DEMAREST 1/8 Piste Th 4x4 
Mario TURCO 1/8 Piste Th 4x4 

 

 

COUPE DES JEUNES - 18 

2008 Stéphane BERTRAND 1/8 Piste Th 4x4 
2010 Cédric RAMELLA-PAIRIN 1/8 Piste Th 4x4 
2011 Gaëtan NOUSSE 1/8 Piste Th 4x4 

 

  

 

PISTE 1/8 CLASSIQUE

 

 

CHAMPION D'EUROPE PISTE 1/8 CLASSIQUE 

1997 Eric BOUSQUET 1/8 Piste Th Classique
1997 David NOGUE 1/8 Piste Th Classique – Groupe B
2013 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique
1986  VACHER 1/8 Piste Th Classique
1995  Lionel ANTOGNELLI 1/8 Piste Th Classique
1996  G BRUN 1/8 Piste Th Classique
1997  Eric BOUSQUET 1/8 Piste Th Classique

 

 

CHAMPIONS D'EUROPE 40+ 

2010 Gilles GARRIGOU 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE D'EUROPE

1987 RUYER 1/8 Piste Th Classique
1993 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1994 Alexandre QUILLIEN 1/8 Piste Th Classique
2016 Stéphane BOUCHE 1/8 Piste Th Classique
2016 William BORGHESE 1/8 Piste El Classique

 

 

INTERNATIONAUX DE FRANCE

2004 Patrick SALLE 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DE FRANCE

1983 Christophe OURSIN 1/8 Piste Th Classique
1984 DUQUESNE 1/8 Piste Th Classique
1985 HENRION 1/8 Piste Th Classique
1986 PETIOT 1/8 Piste Th Classique
1987 CHAUD 1/8 Piste Th Classique
1988 PHILIBERT 1/8 Piste Th Classique
1989 POILANE 1/8 Piste Th Classique
1990 Frédéric RENIER 1/8 Piste Th Classique
1991 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1992 François BARTMANN 1/8 Piste Th Classique
1993 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1994 H PARADAIS 1/8 Piste Th Classique
1995 G BRUN 1/8 Piste Th Classique
1996 Eric BOUSQUET 1/8 Piste Th Classique
1997 Eric LECOUR 1/8 Piste Th Classique
1998 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
1999 G GARRIGOU 1/8 Piste Th Classique
2000 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
2001 J BESSEAU 1/8 Piste Th Classique
2002 Nicolas EBY 1/8 Piste Th Classique
2003 J JOUSSEAUME 1/8 Piste Th Classique
2004 Julien MATHIEU 1/8 Piste Th Classique
2005 Jérémy JOUSSEAUME 1/8 Piste Th Classique
2006 Didier FRELAT 1/8 Piste Th Classique
2007 Julien MATHIEU 1/8 Piste Th Classique
2008 Ludwig DUCHIRON 1/8 Piste Th Classique
2009 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique
2010 Marc DEL UNTO 1/8 Piste Th Classique
2011 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique
2012 Fabien WAREMBOURG 1/8 Piste Th Classique
2013 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique
2014 Mickaël DERDERIAN 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DES LIGUES

2005 Frédéric BOISSONNOT 1/8 Piste Th Classique
2006 Lilian MALENFANT 1/8 Piste Th Classique
2007 Guillaume VINCENT 1/8 Piste Th Classique
2008 Thierry SIMON 1/8 Piste Th Classique
2009 Jérôme BERTRAND 1/8 Piste Th Classique
2010 Christophe CHOFFY 1/8 Piste Th Classique
2011 Francis BARRAT 1/8 Piste Th Classique
2012 Patrick DELVAUX 1/8 Piste Th Classique

 

 

CHAMPIONS DE FRANCE

1983 André LORTOLARY 1/8 Piste Th Classique
1984 MERMEJEAN 1/8 Piste Th Prototype Classique
1984 MERMEJEAN 1/8 Piste Th Classique
1985 Patrick DELUGEAU 1/8 Piste Th Classique
1986 PETIOT 1/8 Piste Th Classique
1987 VACHER 1/8 Piste Th Classique
1988 DURIEZ 1/8 Piste Th Classique
1989 WAGNER 1/8 Piste Th Classique
1990 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1991 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1992 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1993 Franck FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1994 Alexandre QUILLIEN 1/8 Piste Th Classique
1995 Lionel ANTOGNELLI 1/8 Piste Th Classique
1996 Benoit DANDO 1/8 Piste Th Classique
1997 Gérard BRUN 1/8 Piste Th Classique
1998 Gérard BRUN 1/8 Piste Th Classique
1999 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
2000 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
2001 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
2002 Eric LECOUR 1/8 Piste Th Classique
2003 Eric LECOUR 1/8 Piste Th Classique
2004 Patrick SALLE 1/8 Piste Th Classique
2005 Julien MATHIEU 1/8 Piste Th Classique
2006 Julien MATHIEU 1/8 Piste Th Classique Elite
2008 Adrien SIEGFRED 1/8 Piste Th Classique Elite
2009 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique Elite
2010 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique Elite
2011 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique Elite
2012 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique Elite
2013 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique Elite
2014 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique Elite
2014 Cyril FAGES 1/8 Piste El Classique Elite
2015 Romain DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique Elite
2015 Philippe LASCOUX 1/8 Piste Th Classique National
2015 Romain DELAUNAY 1/8 Piste El Classique National
2016 Stéphan NICAUD 1/8 Piste Th Classique Elite
2016 Corentin BLAISE 1/8 Piste Th Classique National
2016 Alexandre DUCHET 1/8 Piste El Classique National
2017 Serge CHRISTIANY 1/8 Piste Th Classique Elite
2017 Stéphane GUILBAUT 1/8 Piste Th Classique National
2017 William BORGHESE 1/8 Piste El Classique National
2018 Brice FRANCOIS 1/8 Piste Th Classique Elite
2018 Antoine LAMOUROUX 1/8 Piste Th Classique National
2018 William BORGHESE 1/8 Piste El Classique Elite
2018 Vincent GOUBLAIRE 1/8 Piste El Classique National

 

 

COUPE DES CHAMPIONS 

2000 Jen-Louis BEVACQUA 1/8 Piste Th Classique
2001 René RAMONI 1/8 Piste Th Classique
2002 R WAGNER 1/8 Piste Th Classique
2003 Jean-Pierre LEHOUX 1/8 Piste Th Classique
2004 Jean-Pierre LEHOUX 1/8 Piste Th Classique
2005 Julien MATHIEU 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DE FRANCE ESPOIR

1991 A GUILLEIN 1/8 Piste Th Classique
1992 Guillaume HUOT 1/8 Piste Th Classique
1993 Dominique DELAUNAY 1/8 Piste Th Classique
1994 Bruno TONKEUL 1/8 Piste Th Classique
1995 William BESTEL 1/8 Piste Th Classique
1996 Philippe CIMA 1/8 Piste Th Classique
1997 Jérôme MERMEJEAN 1/8 Piste Th Classique
1998 Joseph BESSEAU 1/8 Piste Th Classique
1999 Christophe PRECIGOU 1/8 Piste Th Classique
2000 J RONDEAU 1/8 Piste Th Classique
2001 Thierry BRUNEAU 1/8 Piste Th Classique
2002 Pierre ROUQUETTE 1/8 Piste Th Classique
2003 Eric DOMAIN 1/8 Piste Th Classique
2004 Romain VAILLER 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DE FRANCE HIVER

1991 Alain CANNET 1/8 Piste Th Classique
1992 G BRUN 1/8 Piste Th Classique
1994 Lionel ANTOGNELLI 1/8 Piste Th Classique
1995 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
1996 Eric BOUSQUET 1/8 Piste Th Classique
1997 Claude ASSOMPTION 1/8 Piste Th Classique
1999 René RAMONI 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DE L'AVENIR

1984 DACHICOURT 1/8 Piste Th Classique
1986 TARDY 1/8 Piste Th Classique
1987 GOSSELIN 1/8 Piste Th Classique
1988 FAVRELLE 1/8 Piste Th Classique
1989 GRAVOUILLE 1/8 Piste Th Classique
1990 C MORLET 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DES QUADRAS

2010 Franck TERMAT 1/8 Piste Th Classique
2011 Francis BARRAT 1/8 Piste Th Classique
2012 Gilles DERDERIAN 1/8 Piste Th Classique

 

 

COUPE DES JEUNES - 18 ANS

2008 Louigi THIBOT 1/8 Piste Th Classique

  

 

Trouvez le club proposant le 1/8 thermique sur piste le plus proche de chez vous

Choisissez un département :
(ou un territoire français des DOM-TOM)
OK

Si vous possédez une voiture Radio-Commandée 1/8ème Piste thermique, nous vous invitons à contacter le club affilié FFVRC le plus proche de chez vous et ainsi vous pourrez partager votre expérience avec les membres du club et vérifier si votre matériel correspond aux disciplines pratiquées par le club.

Si vous n’avez pas encore fait l’acquisition d’un modèle réduit alors prenez contact avec le club le plus proche, discutez avec des pilotes, ils pourront vous conseiller sur les modèles actuels, les erreurs à éviter et pourquoi pas vous conseiller du matériel d’occasion, une bonne solution pour démarrer cette activité a moindre coût.